Можно ли отменить заказ после предоплаты?

Материал из База знаний AKMW

Можно ли отменить осуществление перевода после предоплаты? Вернется ли сумма, внесенная в качестве предоплаты, если перевод еще не был начат?

Заказчик может остановить работу в любой момент, даже после того, как он подтвердил заказ. При этом он должен оплатить тот объем работ, который оказался выполнен к тому моменту, когда поступила команда остановиться. Разумеется, заказчику будет передан перевод или иной результат оказания услуг, который уже успели выполнить.

В соответствии со статьей 782 ГК РФ в случае одностороннего отказа от продолжения работ заказчик возмещает, помимо фактически выполненного объема, иные фактически понесенные исполнителем расходы.

Таким образом, если заказчик-юридическое лицо работает по постоплате, ему будет выставлен счет за фактически оказанный объем услуг. Физическим лицам в такой ситуации будет сделан перерасчет и возвращена соответствующая часть внесенных денежных средств, если проект еще не успели выполнить полностью.

См. также: